Notícias

A+
A-

A equipe baiana terminou em 3º lugar com 11 medalhas de ouro, 07 de prata e 04 de bronze. Maranhão foi campeão e a Paraíba vice.

12 de setembro de 2011














O
Tribunal de Contas dos Municípios participou do III Encontro
Esportivo de Tribunais de Contas do Nordeste, em Fortaleza, entre os
dias 07 e 11/09, conquistando 21 medalhas. O presidente do TCM-BA,
Conselheiro Paulo maracajá Pereira, chefiou a delegação,
dando incondicional apoio aos atletas integrantes, que tiveram o
comando de Manoel Augusto, Manelão.



Ficou
decidido, no encerramento do evento que a Bahia será sede do
IV Encontro Esportivo dos Tribunais de Contas do Nordeste, a
realizar-se no segundo semestre do próximo ano. Oportunamente
serão definidos o mês e datas.



O
quadro geral de conquistas do TCM-BA foi o seguinte:Natação:
16 medalhas – 09 de ouro, 04 de prata e 03 de bronze; Corrida
Rústica: 04 medalhas – 02 de ouro e 02 de prata; Gamão
– 01 medalha de prata e dama- 01 medalha de bronze.



MEDALHAS
POR ATLETAS – Dama livre – medalha de bronze – 3º lugar,
Nivaldo Azevedo – (Geast) – medalha de bronze; Corrida rústica
feminino – 02 medalhas de ouro e uma de prata – campeão geral
por equipe – categoria master – 1º lugar, Adriana Liberato de
Matos – (Astecom) – medalha de ouro; categoria livre – 1º lugar,
Jaíra Rocha da Silva – (CCE) – medalha de ouro; categoria
livre – 2º lugar, Gessilda Reimão – (CCE) – medalha de
prata; Corrida rustica masculino – 01 medalha de ouro e uma de prata
– 3º lugar geral por equipe; categoria master – 1º lugar,
Emmanuel Bastos do Reis – (Demanda Externa) – medalha de ouro;
categoria livre – 2º lugar, Jair da Conceição
Oliveira “Jair Negão” – (SGE) – medalha de prata;
Gamão livre – medalha de bronze – 3º lugar,
Gessilda Reimão – (CCE) – medalha de bronze; Natação
masculino – 3º lugar geral por equipe – categoria master –
25m – 2º lugar, Paulo César Drummond Gouveia –
medalha de prata (Gabinete da Presidência); categoria master –
4 x 25m livre – 1º lugar, Agostino da Silva Farias,
Antônio Chagas, José Augusto Mendonça e Paulo
César Drummond Gouveia – medalha de ouro; categoria livre – 4
x 25m livre – Agostino da Silva Farias, Antônio Chagas, José
Augusto Mendonça e Paulo César Drummond Gouveia –
medalha de ouro; categoria
livre – 25 costas – Luiz Alberto Borges – (SGE) medalha de
prata; Natação feminino – 1º lugar geral por
equipe – campeão geral por equipe – categoria livre – 25m
livre – Melly Lordelo – (informática) – 1º lugar –
medalha de ouro; categoria livre – 25m livre – Paula Roseira Ferraz-
(Superintendência) – 3º lugar – medalha de bronze;
categoria livre – 25m peito – Melly Lordelo – informática
– 1º lugar – medalha de ouro; categoria master – 25m
master – Adriana Liberato de Matos -(Astecom) – 1º lugar –
medalha de ouro; categoria master – 25m master – Roseli
Nascimento dos Santos – (CCE) – 3º lugar – medalha de
bronze; categoria livre – 25m costas – Paula Roseira Ferraz-
(Superintendência) – 1º lugar – medalha de ouro; categoria
master – 25m costas – Adriana Liberato de Matos – (Astecom) –
1º lugar – medalha de ouro; categoria master – 25m costas
– Roseli Nascimento dos Santos – 3º lugar – medalha de bronze;
categoria master – 25m peito – Adriana Liberato de Matos –
(Astecom) – 1º lugar – medalha de ouro; categoria master –
25m master – Roseli Nascimento dos Santos – cce- 3º lugar –
medalha de prata; categoria master – 50m livre – Adriana
Liberato de Matos – (Astecom) – 2º lugar – medalha de prata;
categoria livre – 4 x 25m livre – Melly Lordelo, Roseli Nascimento
dos Santos, Paula Roseira Ferraz e Adriana Liberato de Matos – 1º
lugar – medalha de ouro.



Smart News

Acompanhe a Gestão do Seu Município

Agenda

Confira a agenda do Tribunal para cada município. Clique na data destacada.

Últimas Decisões do Pleno


Mais Notícias

23/09/2021
Diretoria do TCM orienta sobre “Estudo Técnico Preliminar” para contratações
Com o intuito de abordar – de maneira prática e descomplicada – os principais pontos da nova...[leia mais]
22/09/2021
Conselheiro Nelson Pellegrino relata primeiros processos no Pleno do TCM
O conselheiro Nelson Pellegrino participou nesta quinta-feira (23/09) da primeira sessão do...[leia mais]
22/09/2021
Conselheiro Mário Negromonte vai presidir a 2ª Câmara do TCM
O conselheiro Mário Negromonte foi eleito para presidir a 2ª Câmara do Tribunal de Contas dos...[leia mais]
22/09/2021
Auditoria aponta falhas na distribuição de medicamentos em Porto Seguro
A auditoria realizada por técnicos do Tribunal de Contas dos Municípios da Bahia apontou...[leia mais]